Breaking News

বাবার জুতোর দোকানে বসতেন ইনি! ইউপিএসসি তে পেলেন ষষ্ঠ রাঙ্ক! জেনে নিন বিস্তারিত।

আত্মবিশ্বাস আর পরিশ্রমের জোরে যেকোনো পরিস্থিতিতেই সফলতা পাওয়া সম্ভব। এই কথাটিকে সত্য করেছেন শুভম গুপ্তা। এক নিম্নবিত্ত পরিবারের ছেলে হয়েও কিভাবে দেশের সবথেকে কঠিন পরীক্ষায় সফলতা লাভ করলেন আজ তারই গল্প আপনাদের বলব- রাজস্থানের জয়পুরের বাসিন্দা শুভম তার বাবা-মা ও তিন ভাই বোনের সাথে থাকতেন। শুভম এর বাবার একটি জুতোর দোকান ছিল।

সেই দোকানে থেকে খুব একটা বেশি আয় তাদের হত না। তার দুই বোনকে অন্য শহরে পড়াশোনার জন্য যেতে হতো আর তার দাদা শহরে থেকে আইআইটির প্রস্তুতি নিচ্ছিলেন। তাই বাবাকে সাহায্য করতে শুভঙ্করকেই মাঝে মাঝে দোকানে বসতে হত। শুভমের পড়াশোনা রাজস্থান থেকে শুরু হলেও অষ্টম শ্রেণীতে পড়াকালীন বাবার সাথে তাকে মহারাষ্ট্র চলে যেতে হয়। এরপর দশম শ্রেণি পাশ করে তিনি কমার্স নিয়ে দ্বাদশ শ্রেণী উত্তীর্ণ হন। এরপর তিনি দিল্লিতে একটি কলেজে ভর্তি হন এবং গ্রাজুয়েশন পাস করেন।

তিনি একটি ইন্টারভিউ তে জানান যখন তিনি ছোটো ছিলেন তার বাবা তাকে একবার বড়ো হয়ে সরকারি অফিসার হওয়ার কথা বলেছিলেন। তাই তার ইচ্ছেকে সম্মান জানিয়ে শুভম 2015 সাল থেকেই ইউপিএসসি পরীক্ষার প্রস্তুতি নেওয়া শুরু করেন। কিন্তু প্রথমবার তার প্রস্তুতি ভালো না হওয়ায় তিনি প্রী ক্লিয়ার করতে পারেন না। এরপর তিনি 2016 সালে আবার ইউপিএসসি পরীক্ষায় বসেন। এইবার তিনি 366 তম স্থান পেয়ে পাস করেন। কিন্তু তার আইএএস অফিসার হওয়ার ইচ্ছে ছিল।

তাই তিনি আবার 2017 সালে পরীক্ষা দেন সেই বার তিনি সফল হতে পারেন না। এরপর তিনি আবার 2018 সালে পরীক্ষায় বসেন। আগের তিনবারের ভুল থেকে তিনি শিক্ষা নিয়ে ছিলেন। তাই এবার নিজের ভুল শুধরাতে অনেক পরিশ্রম করেন এবং ষষ্ঠ তম স্থান পেয়ে ইউপিএসসি ক্লিয়ার করেন। নিজের এবং তার বাবার স্বপ্ন পূরণ করে হয়ে যান আইএএস অফিসার। শুভম গুপ্তা বহু নিম্নবিত্ত পরিবারের সন্তানদের অনুপ্রেরণা। তিনি দেখিয়ে দিলেন মনে ইচ্ছা থাকলে আর্থিক অবস্থা কোনোদিনই স্বপ্নের পথে বাধা হতে পারে না।।

About Web Desk

Check Also

“পুষ্পা” ফিল্মের রক্ত চন্দন এর দাম জানেন কত? বিলুপ্ত এই চন্দন কীভাবে এল ফিল্মের সেটে? জানলে আপনিও চমকে যাবেন

সম্প্রতি রিলিজ হয়েছে আল্লু আর্জুনের ফিল্ম “পুষ্পা”। এই ফিল্ম রক্ত চন্দনের কাঠ নিয়ে তৈরি। আজ …

Leave a Reply

Your email address will not be published.