Breaking News

কোচিং ছাড়াই বাড়িতে পড়াশোনা করে, মাত্র 22 বছর বয়সে হলেন আইএএস অফিসার!

ইউপিএস পরীক্ষাকে দেশের সবথেকে কঠিন পরীক্ষা মনে করা হয়। এই জন্য অনেকেই কোচিং সেন্টারের সাহায্যে পরীক্ষার প্রস্তুতি নিয়ে থাকেন, আবার অনেকেই মনে করেন সেলফ স্টাডিজ এর মাধ্যমে এই ধরনের বড় পরীক্ষায় সহজে উত্তীর্ণ হওয়া সম্ভব। “ইউপিএসসি” তে ভালো রেঙ্ক নিয়ে সফলতা পাওয়া চন্দ্রজ্যোতি সিং জানান তিনি সেলফ স্টাডিজ এর সাহায্যে ইউপিএসসি পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়েছেন।

চন্দ্রজ্যোতির বাবা একজন আর্মি অফিসার ছিলেন এবং মা একজন গৃহবধূ। তার বদলির চাকরি হওয়ার দরুন তাকে ছোটবেলা থেকেই বিভিন্ন জায়গায় ঘুরতে হয়েছে। এই কারণে কোনো এক জায়গায় থেকে তার পড়াশোনা হয়নি। বাবার থেকে অনুপ্রেরণা নিয়ে চন্দ্রজ্যোতিও দেশ সেবার কাজে যুক্ত হতে চেয়েছিলেন। তিনি আইএএস অফিসার হতে চেয়েছিলেন। মেয়ের এই ইচ্ছাকে প্রাধান্য দিয়েছিলেন তার বাবা-মা।

তিনি প্রথম থেকেই সেলফ স্টাডি করতে চেয়ে ছিলেন। এই ক্ষেত্রে তাকে সাহায্য করেছিল ইন্টারনেট, সোশ্যাল মিডিয়া আর এনসিআরটির বই। তিনি জানান জেনারেল নলেজের জন্য প্রতিদিন এক ঘণ্টা খবরের কাগজ পড়তেন। এছাড়াও যদি কখনও কোনো নোটের প্রয়োজন হতো তখন তিনি নিজেই সেই নোট লিখতেন। এতে তার প্র্যাকটিসও হয়ে যেত আবার লেখার অভ্যাসও থাকত।

প্রতিদিন তিনি 6 থেকে 10 ঘণ্টা ইউপিএসসি পরীক্ষার প্রস্তুতিতে ব্যয় করতেন। ছোটো থেকেই চন্দ্রজ্যোতি পড়াশোনায় ভালো ছিলেন। তাই তিনি মাত্র 22 বছর বয়সে ইউপিএসসি পরীক্ষায় পাশ করে আইএএস অফিসার হন। চন্দ্রজ্যোতি সেইসব পরীক্ষার্থীদের জন্য অনুপ্রেরণা যারা কোচিং এর অভাবে নিজেদের স্বপ্নকে বাস্তবে পরিণত করার সাহস পান না। এই নিয়ে আপনাদের মূল্যবান মতামত আমাদের জানান।।

About Web Desk

Check Also

“পুষ্পা” ফিল্মের রক্ত চন্দন এর দাম জানেন কত? বিলুপ্ত এই চন্দন কীভাবে এল ফিল্মের সেটে? জানলে আপনিও চমকে যাবেন

সম্প্রতি রিলিজ হয়েছে আল্লু আর্জুনের ফিল্ম “পুষ্পা”। এই ফিল্ম রক্ত চন্দনের কাঠ নিয়ে তৈরি। আজ …

Leave a Reply

Your email address will not be published.